Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 9 Декабря 2014 года
Данная новость была прочитана 14355 раз

Владимир Путин: Россия должна стать лидером в области новейших технологий, которые изменят мир - отечественные инженеры и конструкторы должны найти нелинейные решения задач, стоящих перед экономикой и промышленностью

Владимир Путин провел в здании  Эрмитажа заседание Совета при Президенте по науке и образованию8 декабря Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге, в здании  Эрмитажа, заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Главной темой обсуждения стали преобразования в академическом секторе фундаментальных научных исследований.

В своем выступлении на заседании Совета Владимир Путин подчеркнул, что решение по преобразованиям в системе РАН прежде всего основывалось на том, что России нужна сильная, конкурентоспособная наука, "которая может задавать новые направления научной мысли, обеспечивать технологическую независимость и суверенитет страны, работать на повышение качества жизни людей". Президент РФ заявил, что Россия должна стать лидером и глобальным поставщиком в области новейших технологий.


"Надо объединять интеллектуальные ресурсы и научную инфраструктуру, укреплять взаимодействие учёных на стыке отдельных дисциплин, где рождаются прорывные разработки и открытия, -   подчеркнул глава государства в своей вступительной речи перед участниками заседания. -  Уже сейчас рождаются технологии, которые изменят мир, сам характер экономики, образ жизни миллионов, если не миллиардов людей. Через 3–4–5 лет они выйдут на мировой рынок, а к 2030 году станут повседневностью, как сегодняшние компьютерные технологии. И мы должны быть лидерами в этих процессах. Не потребителями или не только потребителями, а глобальными поставщиками продукции нового технологического уклада".

 

Президент страны призвал российских учёных не копировать зарубежные научные разработки, а искать собственные оригинальные решения.

"Обращаю внимание: отечественные инженеры и конструкторы должны найти собственные, оригинальные, как говорят, "нелинейные" решения задач, стоящих перед экономикой и промышленностью", - сказал Владимир Путин.

Заседание Совета по науке и образованию в Эрмитаже
Заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ напомнил, что в Послании Федеральному Собранию было объявлено о запуске Национальной технологической инициативы, которая должна объединить  учёных, ведущие вузы и научные центры, проектные команды, соотечественников, которые работают в высокотехнологичных отраслях за рубежом. Путин призвал Российскую академию наук принять активное участие в формировании Национальной технологической инициативы.

Правительству Владимир Путин поручил определить в короткие сроки критические точки в импортозамещении - для чёткого понимания, какие технологии нужно развивать в первую очередь и как обеспечить их быстрое и эффективное внедрение в реальное производство. Президент Российской Федерации подчеркнул, что приоритеты должны определяться  "по принципу того, что нам точно нужно, перспективно и необходимо для развития науки и, может быть, там, где мы не сможем ничего получить, если сами не сделаем".

Владимир Путин напомнил, что в связи с новыми вызовами претерпело изменение и международное сотрудничество, в том числе,  в научной сфере.  

"Имею в виду ограничения, связанные с передачей нам современных технологий. Это не очень хорошо, но в чём-то это может быть нам на руку. Потому что если легче было что-то купить, то сейчас нужно будет вложить определённые средства, чтобы создать самим. Понятно, что это процесс непростой, можно сказать, сложный, но тем не менее в существующих обстоятельствах есть и очевидный плюс. Россия получила мощный импульс к научному и технологическому развитию", - сказал Путин.

В заседании Совета при Президенте по науке и образованию приняли участие помощник Президента A.А. Фурсенко, президент Российской академии наук В.Е. Фортов, академик РАН Е.М. Примаков, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий, президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН Е.П. Велихов, директор НИЦ "Курчатовский институт", чл.-корр. РАН М.В. Ковальчук, ректор СПбПУ, чл.-корр. РАН А.И. Рудской, ректор СПбГУ Н.М. Кропачев, директор Российского научного фонда А.В. Хлунов, генеральный директор ВИАМ, академик РАН Е.Н. Каблов, ген. директор "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва, чл.-корр. РАН Н.А. Тестоедов и другие видные российские деятели науки и образования (полный список участников и стенограмма заседания – на сайте kremlin.ru).

Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по науке и образованию с президентом Российской академии наук  Владимиром Фортовым
Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по науке и образованию с президентом Российской академии наук  Владимиром Фортовым. Фото пресс-службы Президента России

В преддверии заседания члены Совета при Президенте по науке и образованию посетили Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. В рамках мероприятий на базе университета состоялся визит членов Совета при Президенте по науке и образованию в Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ (подробности визита - в статье "Новости компьютерного инжиниринга. Члены Совета при Президенте РФ по науке и образованию посетили передовой российский Инжиниринговый Центр "Центр компьютерного инжиниринга" СПбПУ").

В Центре компьютерного инжиниринга СПбПУ ректор Политехнического университета, член президиума Совета по науке и образованию А.И. Рудской, проректор по перспективным проектам и руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков, зам. руководителя Инжинирингового центра О.И. Клявин , а также молодые сотрудники Центра представили членам Совета результаты деятельности передового российского Инжинирингового центра.

В частности, членам Совета при Президенте по науке и образованию были представлены некоторые результаты выполнения проекта "Кортеж" - НИОКР государственного значения (заказчик и головной исполнитель - ФГУП НАМИ“Разработка элементов каркаса кузова и конструктивных элементов бронирования отечественных автомобилей «Лимузин», «Седан», «Внедорожник» и «Микроавтобус»  на базе единой модульной платформы, предназначенной для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране”.

В основном, в ходе визита в Инжиниринговый центр, членам Совета по науке и образованию были представлены решения нестационарных нелинейных мультидисциплинарных задач на основе многомасштабных пространственных математических моделей, которые получены с помощью наукоемких технологий компьютерного инжиниринга и которые обеспечивают создание в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособной продукции нового поколения, попутно решая актуальные вопросы импортозамещения и импортоопережения.

Об этих задачах спустя несколько часов Президент РФ В.В. Путин скажет: "Обращаю внимание: отечественные инженеры и конструкторы должны найти собственные, оригинальные, как говорят, "нелинейные" решения задач, стоящих перед экономикой и промышленностью".