Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 5 Декабря 2014 года
Данная новость была прочитана 2668 раз

Субсидии на НИОКР будут распределяться по новым правилам. Соответствующий законопроект рассматривает Госдума

Проект закона «О промышленной политике» готовится ко второму чтению в Госдуме. Документ систематизирует меры стимулирования промышленной деятельности и определяет полномочия органов власти при реализации промышленной политики.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Фото: minpromtorg.gov.ru.

«Принятия закона «О промышленной политике» и запуска предусмотренных в нем механизмов стимулирования с нетерпением ждет и бизнес-сообщество, и все уровни власти. Он должен стать базовой основой для дальнейшей модернизации и развития во всех секторах промышленности, – приводятся на сайте Минпромторга слова главы министерства Дениса Мантурова. - Этот закон сейчас совместными усилиями дорабатывается и будет представлен на второе чтение 16 декабря».

В частности, в документе сообщается о планах по предоставлению субсидий на финансирование «научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых в ходе реализации инвестпроектов в различных отраслях промышленности». Кроме того, речь идет о финансовой поддержке организаций, осуществляющих инновационную деятельность при оказании инжиниринговых услуг, а также стимулировании компании, «осуществляющих мероприятия по созданию или освоению производства промышленной продукции, путем внедрения результатов интеллектуальной деятельности, относящихся к приоритетным направлениям науки, техники и технологий или критическим технологиям».

Также в законопроекте прописаны новые механизмы выделения субсидий на научно-исследовательские разработки - главным условием предоставления средств станет эффективное использование полученных результатов интеллектуальной деятельности в производстве. Предусматриваются обязательства со  стороны бизнеса по выпуску определенных объемов продукции с использованием полученных за счет бюджетных средств новых научных разработок. Если же в течение трех лет предприятие не сможет внедрить полученные технологии в производство и коммерциализировать полученные разработки, то оно будет не в праве рассчитывать не только на компенсацию понесенных расходов, но и может быть обязано вернуть средства в бюджет.

 «Все инструменты, заложенные в закон «О промышленной политике», направлены на создание возможностей для прикладного применения научных разработок. Российская наука имеет колоссальный потенциал, который требует реализации и будет способствовать обеспечению импортозамещения, повышая качество и конкурентоспособность продукции отечественного производства на мировых рынках»,  - сообщается на сайте Министерства промышленности и торговли РФ.