Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 8 Июля 2014 года
Данная новость была прочитана 1849 раз

Судостроению определили капитана. Правительство Российской Федерации согласовано назначение зам. министра Минпромторга России Алексея Рахманова на должность президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК)

Правительство согласовало кандидатуру замглавы Минпромторга Алексея Рахманова на пост президентаОбъединенной судостроительной корпорации (ОСК). Директиву об этом подписал вице-премьер Дмитрий Рогозин, теперь Росимущество должно подготовить распоряжение о назначении господина Рахманова. Новому руководителю придется стать антикризисным менеджером в неэффективной ОСК и в первую очередь заняться перетряской управленческой команды. 

О том, что вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал вчера директиву правительства в Росимущество о досрочном прекращении полномочий президента ОСК Владимира Шмакова и назначении на эту должность Алексея Рахманова, который сейчас является замминистра промышленности и торговли, рассказал высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе. "Вчера вечером об этом был извещен глава Минпромторга Денис Мантуров, официально о назначении будет сообщено в ближайшие дни",— добавил собеседник. Эту информацию подтвердил источник, близкий к Минпромторгу. Теперь на основании директивы будет подготовлено распоряжениеРосимущества (ему принадлежит 100% ОСК), в соответствии с которым Алексей Рахманов вступит в должность. В ОСКвчера вечером сообщили, что распоряжение Росимущества в корпорацию еще не поступало.

Источники говорят, что следующей директивой "должно пройти" назначение члена военно-промышленной комиссии при правительстве Владимира Поспелова главой совета директоров ОСК. "Сейчас решаются окончательные детали по этому вопросу",— говорит один из собеседников. При этом, отмечают собеседники, глава Крыловского государственного научного центра Андрей Дутов, ныне возглавляющий совет директоров ОСК, может занять место Алексея Рахмановав Минпромторге. "Сейчас обсуждается, за какие именно направления он будет отвечать",— говорит источник.

Кандидатура Алексея Рахманова уже несколько месяцев рассматривалась как наиболее вероятная на пост главыОСК. На должности замминистра промышленности, которую господин Рахманов занял в 2012 году, он курирует судостроение, а также автопром, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение. До этого Алексей Рахмановбыл главой департамента автопрома Минпромторга, а ранее работал в Ernst & Young и директором по стратегии автомобильного холдинга "Северсталь-Авто" (сейчас "Соллерс"). Источники в отрасли говорят, что господин Рахманов привлекается в проблемную ОСК в первую очередь как антикризисный управленец, у которого есть опыт работы как в госструктурах, так и в частных компаниях. "Нужно будет оперативно решать проблемы с управлением корпорацией, в которой много проблемных активов, улучшать операционные результаты",— говорит один из собеседников. При этом все источники сходятся во мнении, что одной из первоочередных задач будет "обновление управленческой команды", поскольку сейчас в ОСК "она состоит из людей с достаточно разным видением ситуации".

Владимир Шмаков пробыл президентом ОСК чуть больше года — он был назначен на эту должность 21 мая 2013 года, но в отрасли о его отставке начали говорить уже с зимы. Источники рассказывали, что при господине Шмакове "так и не были решены проблемы с управляемостью" ОСК, кроме того, возник конфликт с советом директоров корпорации. В итоге в конце апреля Владимир Шмаков был отстранен от исполнения своих полномочий. По словам источников, причиной стало то, что он "несанкционированно выезжал за рубеж", обладая допуском к гостайне. Врио президентаОСК был назначен вице-президент корпорации Игорь Пономарев, курирующий гособоронзаказ. В апреле Денис Мантуров заявлял, что решение о смене президента ОСК принято и это "точно" произойдет уже в мае. В прошлую пятницу господин Мантуров подтвердил в интервью, что этот "вопрос решен". "Если директива выходит до конца мая, то назначение будет до середины июня",— сказал министр. Владимир Шмаков сейчас обжалует свое отстранение от полномочий в суде, но источники в отрасли говорят, что "перспективы этого иска стремятся к нулю". 

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта Новости ВПК.