Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 11 Мая 2014 года
Данная новость была прочитана 4282 раза

Экзоскелет REX в рамках проекта Bionic Man — будущее в области протезирования? Представлен видеоматериал

Логотип Rex Bionics

Разработчики из фирмы Rex Bionics совместно с британской телевизионной компанией Darlow Smithson Productions запустили проект под названием Bionic Man. Его цель — установить, какое количество систем человеческого организма можно с помощью методов современного протезирования заменить искусственными. Результатом их работы стал роботический экзоскелет (REX), протезы которого позволяют передвигаться, разговаривать, а также осуществлять прокачку крови с помощью искусственного сердца бионической машины.

Роботический экзоскелет (REX) Bionic Man

Протезирование в разрезе науки бионики проходило достаточно долгий процесс своего развития, несмотря на огромную потребность в более совершенных разработках в данной сфере. Однако уже сегодня инновационные проекты, доступные на рынке или находящиеся в стадии тестирования, способны практически полностью реализовать большинство функций, за которые ответственны заменяемые протезами части тел. А в некоторых случаях возможна не просто равноценная замена, но даже и качественное улучшение.

Роботический экзоскелет (REX) Bionic Man

Рич Уокер (Rich Walker), управляющий директор компании Rex Bionics, заявил: «Мы хотели продемонстрировать общественности, насколько развилась технология протезирования. Когда мы начали работать над проектом, то даже толком не представляли, какое максимальное количество замененных частей тела нам удастся связать и отладить для совместной работы так же, как это устроено в нашем организме. Разработав Bionic Man, мы наглядно сумели показать, что собой представляет сегодня бионическое направление медицины».

Проект взял старт еще в 2010 году. Тогда идею поддержали все ведущие английские СМИ. В конечном счёте, канал Channel 4 в феврале 2013 года выпустил в эфир программу о проекте создания бионической модели человека. Модель робота REX была продемонстрирована на выставке в Смитсоновском Институте в Вашингтоне.

Роботический экзоскелет (REX) Bionic Man

Отметим, что тема протезирования и её актуальные проблемы известны разработчикам не только по теоретическим материалам. Бертольд Майер (Bertolt Meyer) — ученый, принимавший участие в создании роботического экзоскелета REX, является обладателем бионического протеза на протяжении 35 лет. С рождения у него отсутствовало левое предплечье.

Bionic Man в кругу его создателей получил незатейливое прозвище «Франк», сокращенное от Франкенштейн. Внешне он чем-то даже напоминает своим пугающим видом чудовища из романа о докторе Викторе Франкенштейне. Модель насчитывает в своём составе 18 уникальных протезов и искусственных частей, разработанных более чем десятком различных компаний. Бионический человек состоит из искусственных: глаз, черепа, ушей, трахеи, сердца, рук, ног, лодыжек и коленей. Все эти части имеют максимальное сходство с реальным организмом человека, насколько это возможно для современной медицинской промышленности. Сердце робота — это также искусственный аналог человеческого органа, разработанный фирмой SynCardia Systems. Бионическое сердце способно перекачивать до 2,5 литров крови в минуту.

«Искусственное сердце компании SynCardia может выступать в качестве дееспособной замены человеческого, так как полностью повторяет компоненты настоящего органа, обладая левым и правым желудочками и четырьмя клапанами», — подтвердил Дон Айзекс (Don Isaacs), вице-президент по связям компании-разработчика.

Компания Rex Bionics реализовала в своем проекте специальную роботизированную систему ног, которая позволила бы людям, прикованным к инвалидной коляске, вставать и ходить без помощи костылей. Система состоит из 29 бортовых компьютерных процессоров для контроля движения и равновесия через джойстик управления. Это даст пользователю возможность выбирать направление движения, а также давать команды, чтобы присесть, идти или остановиться. Роботические протезы даже смогут поднимать их владельца по лестнице вверх и вниз.

Составить модель человека, собрав его как конструктор Lego из различных частей-протезов, было настоящим испытанием для команды Rex Bionics. Главной задачей было соединить и заставить работать в единой системе компоненты, которые изначально предназначались для взаимодействия и функционирования с живым организмом. Одним из таких камней преткновения стала бионическая рука iLimb фирмы Touch Bionics, с которой разработчики испытали достаточно проблем при подключении.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта 3D News.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

05.05.2014 Эпоха роботов уже близко
13.02.2014 Биомеханическая рука обрела чувствительность, регулирует силу хватки и определяет на ощупь форму предмета (представлено видео)
28.12.2013 Google купила разработчика роботов для Пентагона Boston Dynamics
28.10.2013 Ученые приступили к практическим испытаниям первого российского робота Андроид SAR-400. Представлено видео
16.05.2013 Инженеры научили робота-ящерицу ходить по песку. Представлено видео
18.04.2013 Роботы PETMAN, Atlas и BigDog, разрабатываемые компанией Boston Dynamics, "обучены" новым навыкам. Представлены видео
21.12.2012 Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) научило четырехногого робота-носильщика Boston Dynamics LS3 (Legged Squad Support System) реагировать на голосовые команды, быстро подниматься после падения, ориентироваться в сложных условиях местности и следовать за человеком. Представлены видео испытаний
13.09.2012 DARPA создает нового миниатюрного боевого робота-каракатицу, который может маскироваться под цвет местности
24.05.2012 В рамках международного проекта BrainGate2 создана система, позволяющая управлять реальными объектами силой мысли
08.05.2012 Всемирно известная немецкая компания Festo разработала совершенную роботизированную руку
17.04.2012 DARPA объявила конкурс на создание человекоподобного робота
21.03.2012 Американский четырехногий робот-гепард Cheetah установил новый рекорд скорости, разогнавшись до 28,9 км/час
11.02.2012 Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали технологию создания 3D-чипов
05.12.2011 Впервые мягкого подвижного робота из эластомера "научили" передвигаться поступательно
01.03.2011 Первый андроид-астронавт полетел на МКС
20.10.2010 Японскую роботессу HRP-4C научили петь и танцевать