Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 2 Апреля 2014 года
Данная новость была прочитана 4835 раз

Космодром "Восточный", возводимый Спецстроем России, должен стать самой масштабной стройкой страны (представлено видео о космодроме "Восточный")

Логотип Роскосмос

Состоялась рабочая поездка на космодром «Восточный» вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Его сопровождали Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава Роскосмоса Олег Остапенко, первый заместитель директора Спецстроя России Александр Загорулько, губернатор Приамурья Олег Кожемяко, представители ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный»», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и других организаций, занятых на возведении космической гавани.

Рабочая поездка на космодром «Восточный» вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина
Рабочая поездка на космодром «Восточный» вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина

В ходе рабочей поездки ее участники ознакомились с ходом строительства объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры. На техническом комплексе они оценили ход строительства монтажно-испытательных корпусов космического аппарата и ракеты-носителя, трансбордерной галереи, склада блоков, энергоблока. Объекты технического комплекса планируется передать под монтаж технологического оборудования в установленные графиком сроки - с мая по ноябрь 2014 года.

Наиболее пристальное внимание было уделено строительству стартового комплекса ракеты космического назначения «Союз-2», где работы ведутся на всех основных зданиях и сооружениях. Выполнены строительно-монтажные работы, позволяющие передать под монтаж оборудования технологический блок сжатых газов, а также технологический блок азота и кислорода. Строго в соответствии с графиком производятся работы на технологическом блоке керосина и нафтила, где в ближайшее время начнется установка оборудования, а также в командном пункте, административно-служебном здании, на станции технологического пожаротушения, в холодильном центре, убежище, центральном распределительном пункте, коммуникационных тоннелях, насосной станции оборотного водоснабжения с резервуаром и градирнями и других сооружениях. В период с февраля по сентябрь 2014 года ряд объектов стартового комплекса будет передан под монтаж технологического оборудования. Сохраняется положительная динамика выполнения строительно-монтажных работ на стартовом сооружении, на котором удалось существенно сократить отставание от графиков.

В августе-сентябре 2014 года планируется сдача объектов промышленно-эксплуатационной базы: крытого склада, автотранспортного хозяйства, административного комплекса, пожарного депо, котельной, очистных сооружений и открытого склада.

Полным ходом ведется строительство первых 8 домов жилищного комплекса. Летом 2014 года будет сдан 1-й этап железной дороги, а в апреле 2015 года планируется сдать 2-й этап автомобильной дороги.

В 2014 году планируется начать строительство следующих объектов: ПСЭБ-2, центрального узла связи, комплекса районов падения, метеорологического и административного комплексов, системы телекоммуникационного обеспечения и связи.

Ход строительства объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры на космодроме    Ход строительства объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры на космодроме
Ход строительства объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры на космодроме «Восточный»

Федеральное агентство специального строительства предпринимает комплекс мер, направленных на ускорение темпов строительства. По решению директора Спецстроя России в целях повышения темпов производства работ, обеспечения контроля за строительством объектов и монтажом технологического оборудования космодрома «Восточный» в ЗАТО Углегорск переведено ФГУП «Спецстройтехнологии», создано обособленное подразделение ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» по управлению и контролю за строительством объектов космодрома.

Особое внимание было уделено обсуждению потенциала космодрома в масштабах развития всего Дальневосточного региона. Юрий Трутнев отметил, что космодром может стать точкой роста, которая привлечет рабочую силу, строительные и сервисные организации, что даст новый импульс развитию региона. Уже сейчас около половины работающих на строительных площадках – амурчане, а почти 90% - представители всех территорий Дальнего Востока. В настоящее время на строительстве космодрома задействовано более 5000 человек.

Кадровые службы Спецстроя России ведут активную работу по набору персонала на возведение объектов космодрома, постоянно участвуют в ярмарках вакансий, размещают информацию в СМИ. Только в феврале 2014 года состоялись ярмарки вакансий в Красноярске и Иркутске, в марте специалисты по набору персонала планируют выехать в города Комсомольск-на-Амуре, Амурск и Вяземский. Распространяются информационные брошюры и сведения об имеющихся вакансиях на специализированных сайтах по набору персонала. Ведется сотрудничество с учебными заведениями Хабаровского края и Амурской области по организации работы строительных студенческих отрядов в летний период. В феврале 2014 года достигнута новая договоренность с Министерством внутренней и информационной политики Амурской области о трудоустройстве 250 бойцов студенческих строительных отрядов на строительных объектах «Восточного».

Для участия в строительстве помимо собственных сил Спецстрой России привлекает субподрядные организации. Сегодня здесь трудятся представители 22 субподрядных организаций из Амурской области. Но потребность в кадрах по-прежнему высока. На космодроме ждут представителей широкого спектра рабочих специальностей из всех регионов страны: арматурщиков, бетонщиков, каменщиков, монтажников стальных и железобетонных конструкций, плотников-бетонщиков, плотников, водителей и других специальностей.

Для комфорта проживания строителей космодрома реконструированы и функционируют благоустроенные общежития на 1259 мест, столовая на 312 посадочных мест пропускной способностью 1000 человек в сутки, кинозал, оборудовано 9 вахтовых городков, способных одновременно принять 2917 человек. На территории каждого городка имеются столовые, медицинские пункты, бани. Для обеспечения безопасности и правопорядка на космодроме налажено взаимодействие с силовыми структурами и областной администрацией.

Как отметил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, сегодня, после завершения Олимпиады в Сочи, космодром «Восточный» становится ключевым объектом страны по масштабам строительства.

Стартовая площадка космодрома «Восточный» будет отличаться от комплексов на Байконуре и в Плесецке. Отчасти, она будет схожа с космодромом Куру во Французской Гвиане. Об этом рассказал Леонид Шалимов - генеральный директор екатеринбургского НПО автоматики, которое занимается изготовлением аппаратуры для стартового комплекса «Восточного».

Макет стартового комплекса для ракеты-носителя Союз-2 на космодроме Восточный
Макет стартового комплекса для ракеты-носителя Союз-2 на космодроме «Восточный»

«Мы работаем, чтобы в 2015 году осуществить с «Восточного» пуск «Союза-2-1а». Поставка оборудования намечена на первый квартал 2015 года. Надеемся, что к этому времени там будет готов монтажно-испытательный корпус и уровни стартового комплекса, чтобы разместить аппаратуру. В целом, этот стартовый комплекс в большей степени схож с Куру, чем с Плесецком и Байконуром», - рассказал Шалимов.
 
Так, на «Восточном» будет установлена башня обслуживания, как во Французской Гвиане - такой башни нет ни на Байконуре, ни в Плесецке, а также на новом космодроме не предусмотрено поворотного стола. «В нем сегодня нет необходимости, после старта ракета устанавливается в плоскости стрельбы», - сказал собеседник.
 
В отличие от Куру, по словам эксперта, на «Восточном» есть наработки по беспроводной передаче данных. «Думаю, на первом пуске будет еще оптоволокно. Чтобы использовать беспроводную технологию, нужно четко знать помехообстановку космодрома и представлять, с чем мы встретимся, если перейдем на такой способ передачи информации», - констатировал Шалимов.

Фильм-презентация телестудии Роскосмоса об основных этапах строительства космодрома «Восточный»:

Справка. О создании космодрома «Восточный»

  • Цель: Обеспечение независимого доступа России в космическое пространство. Ключевым является достаточность и работоспособность отечественной инфраструктуры подготовки и запусков КА.
  • Основание: Указ Президента Российской Федерации
  • Решаемые задачи: Космодром научного, социально-экономического и коммерческого назначения для обеспечения подготовки и запуска космических аппаратов различного назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций (платформ), выполнения программ пилотируемых космических полетов и перспективных космических программ по изучению и освоению небесных тел, а также осуществления международного сотрудничества в данной сфере.
  • Основные этапы создания: Строительство и ввод в эксплуатацию в 2015 году объектов первой очереди, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций (платформ). Строительство и ввод в эксплуатацию в 2018 году объектов второй очереди, обеспечивающих выполнение программ пилотируемых космических полетов.
  • Основные исполнители: Генеральная проектная организация – ОАО «Институт проектирования предприятий машиностроительной промышленности» – Ипромашпром. Генеральная подрядная организация – Спецстрой России.
  • Место строительства и основание для его выбора: Территория космодрома располагается в Свободненском и Шимановском районах Амурской области на водоразделе в междуречье рек Зеи и Большой Пёры. Создание космодрома планируется на территории расформированного космодрома Свободный и ЗАТО п.г.т. Углегорск. Трассы запусков проходят над малонаселёнными районами Дальнего Востока и водными акваториями. Развитая дорожная сеть (БАМ, федеральная трасса Чита – Хабаровск). Большой запас производимой в регионе электроэнергии. Близость морских портов.
  • Характеристика района строительства:

Протяжённость:

юго-запад – северо-восток – 18 км;
юго-восток – северо-запад – 36 км.

Общая планируемая площадь – около 700 км2.

Планируемая площадь землеотвода под площадки космодрома для строительства – 100 км2.

Для справки: площадь Байконура – 6717 км2;

площадь Плесецка – 1762 км2.

Сейсмичность в районе строительства – 6 баллов.

  • Состав космодрома:

Планируется строительство 10-ти технических и обеспечивающих площадок, на которых будут размещены:

- стартовый комплекс ракетоносителя среднего класса повышенной грузоподъёмности (до 20 т) в составе 2-х пусковых установок;
- монтажно-испытательные корпуса для испытаний и подготовки к запуску автоматических КА и пилотируемых космических кораблей;
- объекты для предполётной и предстартовой подготовки космонавтов;
- кислородно-азотный и водородный заводы;
- современный измерительный комплекс, включая и морской;
- аэродромный комплекс для приёма всех существующих отечественных и зарубежных типов самолётов;
- внутрикосмодромные автодороги протяжённостью 115 км, железные дороги – 125 км;
- объекты инженерного обеспечения (миникотельные, водозаборные и очистные сооружения, все виды связи, объекты МЧС (пожарное депо и убежища) и др.);
- различные складские, перегрузочные и ремонтные объекты;
- современный город для проживания эксплуатационного персонала космодрома с необходимыми медицинскими, социально-бытовыми, торговыми, культурно-развлекательными и спортивными объектами.

  • Предварительная стоимость строительства  на период 2011-2015 годы: Общий объем затрат по созданию космодрома Восточный в целом будет уточнен после разработки проектной документации и проведения Государственной экспертизы.
  • Создание нового космодрома научного и социально-экономического назначения позволит обеспечить решения следующих задач:

- реализация условий для осуществления действительно независимой космической деятельности Российской Федерации со своей территории по всему спектру решаемых задач;
- оптимизация нагрузки по запуску КА на объекты отечественной
- наземной космической инфраструктуры;
- повышение живучести и устойчивости объектов наземной космической инфраструктуры в случае чрезвычайных ситуаций;
- улучшение социально-экономической обстановки и развитие местной промышленной базы в регионе, что будет соответствовать направлениям государственной политики России по развитию Дальнего Востока.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайтов Новости ВПК и Федеральное Космическое Агенство.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

26.03.2014 Федеральное космическое агентство определило приоритетные направления развития
03.10.2013 Роскосмос станет корпорацией - ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК)
10.08.2013 Доходы РФ от космической деятельности сопоставимы с выручкой от экспорта вооружения - Владимир Гутенев
02.08.2013 Dassault Systеmes и ФГУП "НПО "Техномаш" достигли соглашений о сотрудничестве
12.04.2013 В России создадут новый пилотируемый космический корабль, стоимость которого оценили в 160 миллиардов рублей
14.04.2013 Законопроект о госкорпорации «Роскосмос», в котором отражена идея максимальной концентрации всех функций и возможностей в рамках единой структуры, направлен в правительство
04.03.2013 Российский космический корабль нового поколения "полетит" на "Ангаре"
02.02.2013 Реактор для космического ядерного двигателя будет готов к концу 2014 г
02.12.2012 Сотрудники CompMechLab® НИУ СПбГПУ в 2012 году завершили получение лицензий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального космического агентства и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на осуществление деятельности в атомной энергетике, космической иавиационной промышленности
14.11.2012 Роскосмос создаст крупнейшего производителя ракетных двигателей
06.10.2012 SpaceX работает над новой ракетой, которая сможет возвращаться на Землю
09.10.2012 Ракета-носитель Falcon 9 и космический корабль Dragon, разработанные частной компанией SpaceX, впервые стартовали к МКС
03.10.2012 Беспилотный шаттл X-37B готовится к своей третьей космической миссии
31.08.2012 1. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королёва планирует победить в тендере Роскосмоса на эскизное проектирование новой тяжелой ракеты-носителя 2. О работах CompMechLab® НИУ СПбГПУ по расчетному сопровождению гиперзвуковой тематики в РКК "Энергия"
25.05.2012 К Международной Космической Станции (МКС) успешно стартовал первый частный космический корабль SpaceX Dragon. Стыковка намечена на сегодня - 25 мая
07.05.2012 1. Управляемый немецкий космический аппарат SHEFEX II (SHarp Edge Flight EXperiment), предназначенный для "возвращаемых" космических экспериментов, прошел вибротесты. 2. О работах CompMechLab® НИУ СПбГПУ по численному моделированию возвращаемых аппаратов космических кораблей
28.10.2010 Базовое предприятие ракетно-космической отрасли ГКНПЦ им. М.В. Хруничева внедряет "Цифровое производство" Siemens PLM Software
19.07.2010 Премьер-министру В.В. Путину показали новейшие разработки и перспективные проекты РКК "Энергия", в том числе проект новой пилотируемой системы
25.04.2010 Многоразовый космический корабль X-37B OTV, разработанный компанией Boeing, стартовал. Пентагон держит в секрете длительность полета
10.12.2009 Государственный Космический Научно-Производственный Центр им. М.В. Хруничева выбрал PLM-систему от Siemens PLM Software
12.04.2009 В конкурсах Роскосмоса стоимостью ~ 1 млрд руб. победили Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и "ЦСКБ - Прогресс"
06.01.2008 Dragon фирмы Space X доставит семерых космонавтов на Международную космическую станциию
16.10.2007 РКК ЭНЕРГИЯ представит новый пилотируемый космический корабль