Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 26 Апреля 2010 года
Данная новость была прочитана 4121 раз

СПбГПУ - национальный исследовательский университет

26 апреля 2010 года состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".

       По итогам рассмотрения 32-х заявок финалистов второго конкурса, на основе тайного голосования были определены 15 победителей, которые получат категорию "национальный исследовательский университет" на 2010-2019 годы:

1.     Белгородский государственный университет
2.     Иркутский государственный технический университет
3.     Казанский государственный технологический университет
4.     Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
5.     Московский государственный институт электронной техники
6.     Московский государственный строительный университет (МГСУ)
7.     Московский энергетический институт (технический университет)
8.     Пермский государственный университет
9.     Российский государственный медицинский университет
        федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
10.     Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина
11.     Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ)
12.     Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского
13.     Томский государственный университет
14.     Учреждение Российской Академии наук Санкт-Петербургский академический университет -
          Научно-образовательный центр нанотехнологий РАН
15.     Южно-Уральский государственный университет

       "Заявки на второй конкурс исследовательских университетов были выполнены на достаточно высоком уровне, поэтому перед членами конкурсной комиссии стояла непростая задача", - отметил председатель конкурсной комиссии, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

       Отбор осуществлялся на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние 3 года, в том числе по таким критериям:

  • кадровый потенциал,
  • инфраструктура образовательного процесса и научных исследований,
  • эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности,
  • свидетельства международного и национального признания,
  • качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Минобрнауки РФ.

       "Победа в конкурсе - это не только серьёзная поддержка со стороны государства, но и большая ответственность. Вузы взяли на себя значительные обязательства, и министерство будет жёстко следить за их выполнением. Благодаря господдержке и качество образования, и качество научных исследований во всех 29 национальных исследовательских университетах должны существенно повыситься", - подчеркнул А.Фурсенко.

       Из федерального бюджета на государственную поддержку программ развития национальных исследовательских университетов в 2009-2014 годах планируется выделить 49,8 млрд. рублей. Софинансирование программ из внебюджетных источников планируется в объёме 45 млрд. рублей. 

       Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством Российской Федерации сроком на 10 лет. Университет по результатам оценки эффективности реализации программ развития может быть лишен категории "национальный исследовательский университет".

       Указом Президента России Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года были созданы Национальный исследовательский ядерный университет (на базе Московского инженерно-физического института (государственного университета)) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов").

       Первый конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", был объявлен 1 августа 2009 года. В конкурсе участвовали программы развития 110 университетов. С учётом результатов независимой экспертизы и двухэтапного обсуждения конкурсной комиссией путём тайного голосования были выбраны 12 вузов-победителей, которые получили категорию "национальный исследовательский университет" и средства из федерального бюджета на финансирование своих программ развития на 2009-2018 годы в объёме до 1,8 млрд. рублей каждый.

       Второй конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", был объявлен 15 февраля 2010 года. К участию в конкурсе были допущены программы развития 128 университетов. 19 апреля конкурсной комиссией были определены 32 финалиста второго конкурса, а 26 апреля - 15 победителей

Исследовательский университет - высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования.

Важнейшими отличительными признаками НИУ являются:

  • способность как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику;
  • проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований;
  • наличие высокоэффективной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации.

Практически НИУ должен являться интегрированным научно-образовательным центром или включать ряд таких центров в виде совокупности структурных подразделений, осуществляющих проведение исследований по общему научному направлению и подготовку кадров для определенных высокотехнологичных секторов экономики.

Стратегической миссией НИУ является содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса страны и обеспечение его необходимыми людскими ресурсами, сбалансированными по численности, направлениям подготовки, по квалификационной и возрастной структуре с учетом необходимых темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.

Основной задачей государственной поддержки института НИУ является вывод на мировой уровень образовательных организаций, способных взять на себя ответственность за сохранение и развитие кадрового потенциала науки, высоких технологий и профессионального образования, развитие и коммерциализацию в Российской Федерации высоких технологий.