Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 4 Октября 2010 года
Данная новость была прочитана 2499 раз

Государство покупает крупную долю в "Т-Платформы"

Внешэкономбанк инвестирует в российского разработчика суперкомпьютеров "Т-Платформы". Полученные средства пойдут на развитие дизайн-центров компании и продвижение ее разработок на зарубежные рынки.

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) принял решение войти в капитал российского разработчика суперкомпьютеров "Т-Платформы". Об этом в четверг заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Условия сделки не сообщались.

Исходя из предыдущей практики подобных инвестиций ВЭБа, банк должен приобрести блокирующий пакет акций "Т-Платформы". Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБа, минимальный размер средств, инвестируемых в уставной капитал проекта, не может быть ниже 1 млрд. руб.

Заявка, поданная "Т-Платформы" в ВЭБ, носит название "Разработка и экспорт на международный рынок инновационных российских суперкомпьютерных технологий и услуг". Владимир Дмитриев отметил, что банк входит в капитал компании, имея в виду ясную стратегию выхода из капитала. По его словам, инвестиции позволят "Т-Платформы" развернуть серьезное производство в России и укрепить свои позиции за рубежом.

Полученные средства будут направлены на развитие дизайн-центров в России, на Тайване и в Западной Европе, предназначенных для разработки электронных компонент и архитектуры будущих российских суперкомпьютеров, а также на продвижение суперкомпьютеров компании за рубежом, рассказали CNews в "Т-Платформы". Напомним, что в мае компания уже объявила об открытии первого представительства за пределами СНГ - в Германии - и выходе на Европейский рынок. Объем инвестиций для этих целей, по данным источника CNews, исчислялся "разумными миллионами долларов".

Прямая поддержка государства даст возможность компании занять место в пятерке лидеров глобального суперкомпьютерного рынка, считает Всеволод Опанасенко, генеральный директор "Т-Платформы". "Благодаря участию в нашем проекте Внешэкономбанка мы получаем возможность радикально увеличить инвестиции в собственные разработки, что позволит нам сконцентрироваться на создании технологий, которые будут определять развитие отрасли через 3-5 лет", - добавляет он.

Внешэкономбанк оказывает поддержку инвестиционным проектам, являющимся приоритетными для развития экономики, но не получающим необходимых ресурсов со стороны частного сектора. К приоритетным направлениям относятся и суперкомпьютерные технологии. Выступая на заседании совета ВЭБа, премьер-министр Владимир Путин отметил, что суперкомпьютеры могут быть востребованы в целом ряде отраслей, в частности, энергетике и космосе.

Напомним, что в конце 2009 г. правительство внесло в меморандум о финансовой политике Внешэкономбанка изменения, разрешающие банку инвестиции в стратегические компьютерные технологии, программное обеспечение и информационно-коммуникационные системы. Ранее приоритетами ВЭБа были авиастроение, ракетно-космический комплекс, судостроение, электронная промышленность, атомная промышленность, транспортное, специальное и энергетическое машиностроение, металлургия, деревообрабатывающая промышленность, оборонно-промышленный комплекс и агропромышленный комплекс.

"Т-Платформы" представлена на рынке с 2002 г. и участвовала в реализации крупнейших суперкомпьютерных проектов в России. Так, компания является создателем суперкомпьютера "Ломоносов" производительностью 414 Тфлопс, установленного в МГУ им. М.В. Ломоносова. Сейчас эта машина возглавляет рейтинг Топ-50 мощнейших компьютеров СНГ и занимает 13-е место в списке Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров мира. В общей сложности в мировом рейтинге фигурировали шесть систем, построенных "Т-Платформы".

Источник - Государство покупает крупную долю в "Т-Платформы"