Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 22 Ноября 2010 года
Данная новость была прочитана 3869 раз

Samsung запатентовала новый вид жидкой линзы

Компания Samsung запатентовала новый тип жидкой линзы, которая не только дает возможность автофокусирования, но и настоящего оптического зумирования (увеличения). Жидкие линзы с малым форм-фактором и без двигателей или движущихся частей идеально подходят для использования в компактных камерах, телефонах и других мобильных устройствах. В то время как обычные жидкие линзы обеспечивают только возможность автофокусировки, линзы Samsung, в которых используются две отдельно управляемых жидких линзы в одном массиве, обеспечивают обе функции.

Спрос на большее количество возможностей, доступных в мобильных устройствах, продолжает расти, и разработка жидких линз стала более распространенной в течение последних пяти лет. Жидкие линзы подходят для использования не только в камерах и телефонах, но и в веб-камерах, сканерах штрих-кодов, медицинских устройствах, таких как эндоскопы.

Преимущество жидких линз в том, что нет движущихся частей и отсутствует необходимость в применении двигателей для фокусировки. Поэтому линзы быстрее и тише, чем традиционные механические линзы. Кроме того, жидкие линзы меньше и легче, чем стеклянные или пластиковые линзы. Это, несомненно, важные характеристики, так как производители продолжают разрабатывать больше камер с бoльшим числом функций.

Сообщается, что Samsung работает совместно с LensVector, но пока не говорится, когда мы сможем увидеть новые линзы в мобильных устройствах.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам gizmag.com.

 

Теги новости:
Samsung