Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CompMechLab Новости 21 Марта 2009 года
Данная новость была прочитана 7334 раза

Стажировка в CompMechLab студентов из Университета прикладных наук, г. Аугсбург (Германия)

В марте 2009 г. успешно завершилась стажировка группы студентов из Университета прикладных наук, г. Аугсбург (Германия), проходившая в CompMechLab по программе международного обмена между СПбГПУ и Augsburg University of Applied Sciences.

В рамках данной программы в сентябре-октябре 2009 г. студенты каф. "Механика и процессы управления" пройдут стажировку в Университете прикладных наук г. Аугсбург по технологиям быстрого прототипирования механических систем.

                                                

В программе принимали участие студенты факультета Машиностроения (Mechanical Engineering) Dominic Wagner, Eugen Kalinovski, Tanja Hauser. Научное руководство немецкими студентами осуществляли сотрудники CompMechLab - зам. зав. лаб. Дмитрий Михалюк и аспирант каф. "Механика и процессы управления", инженер Евгений Гилёв.
 
Группа студентов из Augsburg и сотрудники CompMechLab
На фотографии слева направо:
Сотрудники CompMechLab: Сергей Шубин, Дмитрий Михалюк, Дина Сотник, Евгений Гилев;
Студенты Augsburg University of Applied Sciences: Tanja Hauser, Eugen Kalinovski, Dominic Wagner.
 
В рамках стажировки студентами были прослушаны краткие теоретические курсы и пройдена практика по следующим направлениям:
- Основы метода конечных элементов;
- Прочность и вибрация машиностроительных конструкций;
- Знакомство с интерфейсом и возможностями пакета конечно-элементного моделирования и анализа ANSYS;
- Решение ряда тестовых и модельных (верификационных) задач в ANSYS;
- Создание КЭ модели и анализ колебаний турбинной лопатки.
 
По окончании программы студенты успешно выступили с финальной презентацией, продемонстрировав высокий уровень подготовки.
 
По результатам стажировки со стороны Университета прикладных наук г. Аугсбург от организатора визита, проф., д-ра Владимира Гольденберга был получен благодарственный отзыв:

"Позвольте сердечно поблагодарить преподавателей, которые сделали пребывание и работу над проектом наших студентов успешной и плодотворной. Наши студенты находятся под очень хорошим впечатлением от работы и высокого уровня и компетенции руководителей проекта. После такого успеха наш факультет Машиностроения хотел бы направить уже в сентябре этого года следующую группу студентов на проект".

В рамках действующей программы международного обмена в сентябре-октябре 2009 г. студенты каф. "Механика и процессы управления" пройдут стажировку в Университете прикладных наук г. Аугсбург по технологиям быстрого прототипирования механических систем.

Стоит отметить, что данная стажировка - не первый опыт удачного обучения иностранных студентов в CompMechLab.

Так, в сентябре 2008 - январе 2009 г. студентка университета  INSA-Rouen (Франция) Marie Ortegat, прошла 5-месячную стажировку, работая совместно с инженерами CompMechLab над одним из проектов, выполняемых по заказу компании Schlumberger - "Моделирование обнаружения утечек в подводном газопроводе с помощью акустических методов".

Стажировки иностранных студентов в CompMechLab проводятся при поддержке отделов академической мобильности и международного межвузовского сотрудничества ИМОП СПбГПУ.

Теги новости:
CompMechLab® Schlumberger