Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 25 Сентября 2009 года
Данная новость была прочитана 4534 раза

Госкорпорация "Ростехнологии" и СПбГПУ подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

23 сентября 2009 г. в Санкт-Петербурге первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» Алексей Владиславович Алешин и ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Михаил Петрович Федоров подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ГК «Ростехнологии» и СПбГПУ в образовательной и научно-технической областях.

  

 

Исходя из того, что объединение усилий по подготовке высококвалифицированных специалистов для отечественной промышленности будет способствовать интеграции возможностей образования, науки и производства в целях развития научно-промышленного потенциала оборонно-промышленного комплекса и создания благоприятных условий для разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции, в соответствии с подписанным Соглашением ГК "Ростехнологии" и СПбГПУ намерены сотрудничать по следующим основным направлениям:

  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области разработки и создания перспективных образцов высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения;
  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов для ГК «Ростехнологии» и ее организаций по программам дополнительного и послевузовского образования;
  • привлечение выпускников СПбГПУ к участию в учебно-образовательных программах и проектах ГК «Ростехнологии» в области разработки, производства и экспорта высокотехнологичной продукции;
  • совместное проведение научных исследований по проблемам реализации государственной промышленной и военно-технической политики, разработки и создания перспективных образцов высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения.

Сотрудничество в области подготовки кадров предполагает участие в образовательном процессе СПбГПУ ведущих специалистов ГК «Ростехнологии», прохождение студентами и аспирантами СПбГПУ практики и стажировки в Корпорации и ее организациях, а также содействие студентам Политехнического в разработке и выполнении ими выпускных квалификационных работ по проблематике разработки и создания перспективных образцов высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения.

В области научно-исследовательской работы СПбГПУ и «Ростехнологии» планируют проводить совместные комплексные прикладные исследования по перспективным направлениям разработки и производства высокотехнологичной продукции на основе анализа, прогнозирования и продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках. В качестве фундамента для построения системы перспективных исследований Политехническим университетом предложена разрабатываемая им с 2006 г. научно-инновационная Форсайт-структура, оперативно реагирующая на технологические вызовы отечественной промышленности, требования рынков труда и способная обеспечить развитие высокотехнологичных отраслей российской экономики на основе опережающего освоения и внедрения конкурентоспособных надотраслевых технологий мирового уровня.

Соглашение предусматривает сокращение сроков создания высокотехнологичной продукции и снижение ее стоимости на основе внедрения в производство передовых технологий. СПбГПУ имеет большой опыт в развитии и применении мультидисциплинарных надотраслевых технологий компьютерного моделирования, проектирования и инжиниринга, нанотехнологий и технологий создания материалов с заданными свойствами, энергосберегающих и энергоэкологических технологий. Главная особенность развиваемых в Политехническом университете научно-технологических платформ заключается в их мультидисциплинарном и надотраслевом характере, способствующем эффективному взаимодействию специалистов из разных дисциплин и отраслей. Политехнический университет является первым в Санкт-Петербурге вузом-партнером ГК «Ростехнологии».

По окончанию церемонии подписания Соглашения и обсуждения дальнейших планов о стратегическом сотрудничестве, делегация «Ростехнологий» в составе руководителей управлений и холдингов госкорпорации ознакомилась с научно-инновационными достижениями сотрудников СПбГПУ в области взаимодействия с ведущими отечественными и мировыми промышленными компаниями и посетила открытый в августе этого года Российско-Германский центр лазерных технологий СПбГПУ. Оснащенный самым современным оборудованием, Центр принимает активное участие в реализации конкретных проектов в авиационной и ракетно-космической отраслях, в кораблестроении и в металлургии, в химическом, нефтегазодобывающем и других секторах промышленности.


«Подписание Соглашения между Политехническим университетом и Госкорпорацией «Ростехнологии» стало для нас закономерным шагом в развитии политехнического подхода в образовании и научных исследованиях, в применении надотраслевых технологий, – отметил ректор СПбГПУ М.П. Федоров, - У наших сотрудников есть уникальный опыт исследований для мировых лидеров автомобильной, авиационной, нефтегазовой и других отраслей промышленности, который может быть полезен предприятиям госкорпорации. В этом смысле «Ростехнологии» предоставляют реальный шанс для воплощения передовых высокотехнологичных разработок в отечественную экономику».

Первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» А.В. Алешин обратил внимание на широкий спектр технологий, представленных в СПбГПУ и их интегрированный характер. «Эффективное взаимодействие представителей вузовской науки и высокотехнологичной промышленности, - подчеркнул он, - позволит своевременно внедрять в промышленность современные научно-инновационные достижения и вывести единый национальный комплекс России – отечественные образование, науку, промышленность – на новый качественный уровень».

Cправка. Государственная корпорация «РОСТЕХНОЛОГИИ», созданная в ноябре 2007 года, призвана содействовать российским организациям различных отраслей промышленности в разработке, производстве и реализации на внутреннем и внешних рынках высокотехнологичной продукции, в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники и во внедрении в производство передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок, сокращения сроков и стоимости их создания.

В состав ГК "Ростехнологии" входят ФГУП "Рособоронэкспорт", ОПК "Оборонпром", ЗАО "РусСпецСталь", Корпорация "ВСМПО-Ависма", ОАО "АвтоВАЗ", а также  более 400 других промышленных предприятий России.