Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы 22 Января 2008 года
Данная новость была прочитана 5788 раз

Schlumberger открывает программу целевой подготовки для выпускников физико-механического факультета

Транснациональная компания Schlumberger - признанный мировой лидер в области современных технологий нефте- и газодобычи, информационных решений и услуг по управлению проектами -  в очередной раз совместно с CompMechLab объявляет специальную дополнительную программу для студентов 6-го курса обучения физико-механического факультета СПбГПУ.

Цель программы - приобретение слушателями знаний и компетенций в рамках специализированной и дополнительной инженерной подготовки: дополнительные разделы прикладной механики деформируемого твердого тела, дополнительные разделы механики разрушения, конечно-элементное моделирование и компьютерный инжиниринг (FEA/CAE) центробежных погружных насосов и бурильных установок, CAD разработка и CAE оптимизация узлов и деталей нефтедобывающего оборудования.

Занятия проводят ведущие сотрудники CompMechLab, имеющие опыт выполнения ряда контрактов по заказам компании Schlumberger.

Зачисление на программу подготовки производится по результатам собеседования со специалистами Schlumberger, с учетом среднего балла в процессе основного обучения и достижений в научно-исследовательской работе.

Во время обучения участники программы получают стипендию компании Schlumberger.

Слушатели, успешно окончившие программу подготовки, направляются на стажировку в инженерный центр компании Schlumberger в Тюмени и Новосибирске.

По окончании целевой подготовки успешно окончившим слушателям предоставляется возможность трудоустройства в компании Schlumberger.  

В 2006-2007 годах по результатам обучения по специализированной программе и  2-х месячной стажировки четыре выпускника кафедры "Механика и процессы управления", один выпускник кафедры "Компьютерные технологии и эксперимент в теплофизике" и один выпускник кафедры "Физика металлов и компьютерные технологии в материаловедении" начали работать в научно-исследовательских и инженерном центрах компании Schlumberger в Москве, Тюмени, Новосибирске, Китае и Японии.

 

Всем заинтересованным просьба обращаться к зам. декану ФМФ по НИРС,

зам. зав. лаб. "Вычислительная механика" (CompMechLab) доц. Д.В. Шевченко на каф.

"Механика и процессы управления" или по тел. 552-7778

 

О компании Schlumberger 

Поль Шлюмберже , 1919 год:

 «Я выделяю моим сыновьям, Конраду и Марселю, сумму, необходимую для научных исследований по природе строения Земли, в количестве пятисот тясяч франков... Они должны посвятить себя целиком своим научным работам. Научный интерес должен превалировать над коммерческим”

Система ценностей компании Schlumberger:

  1. «Наши сотрудники, их мотивация и качественная работа на благо клиентов во всем мире, в условиях безопасности и сохранения окружающей среды – это наша главная ценность.”
  2. “Наша приверженность передовым технологиям и качеству является основой нашего лидерства.”
  3. “Высокая прибыльность - основа нашей независимости и роста.”

Компания Schlumberger является мировым лидером в области предоставления услуг для нефтегазовой отрасли и научных исследований по направлениям, имеющим к ней отношение (в том числе информационным и биотехнологиям, электрофизике и др.). Компания решает полный спектр научно-исследовательских, инженерных и конструкторских задач по обеспечению нефтегазодобычи и смежных областей (геологоразведка, разработка и создание специализированного оборудования и технологий).

Schlumberger в России

Schlumberger в России

Schlumberger работает в России с 1929 года. Тогда был заключен первый контракт с советским правительством на реализацию проектов в Баку и Грозном. В 1932-м Schlumberger  и правительство СССР создали совместное предприятие, успешно работавшее в течение пяти лет, проведя более семи тысяч геофизических исследований - каротажей - скважин общей протяженностью 1800 километров на всей территории Советского Союза - от Казахстана и Узбекистана до Байкала и Сахалина.

Вернувшись в новую Россию в 1991 году, Schlumberger  первой из сервисных компаний выполнила геофизические исследования в скважинах на Варьеганском и Тагринском месторождениях в Западной Сибири.

Сегодня среди Заказчиков Schlumberger - гиганты российской и мировой нефтяной и газовой промышленности: ОАО "Газпром", ОАО НК "Роснефть", НК "Лукойл", НК "Сибнефть", ТНК-BP, НК "Юкос", BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil, Chevron Texaco, Total, Agip и др. Компания активно сотрудничает и с представителями малых и средних нефтегазодобывающих предприятий, например, с организациями, входящими в Российскую ассоциацию "Ассонефть".

В течение всех этих лет компания заботилась о развитии инфраструктуры российской нефтяной и газовой промышленности, подготовке высококвалифицированных специалистов. Сегодня Schlumberger работает во всех нефтедобывающих регионах России и располает 13 производственными базами, научно-исследовательскими центрами, а также собствнным производством оборудования.

Компания Schlumberger работает более чем в 100 странах мира. Персонал компании составляет более 50 тысяч сотрудников 140 национальностей. Оборот компании в 2003 году составил 11,5 миллиардов долларов США.

Сайт компании Schlumberger 

Теги новости:
CompMechLab® Schlumberger