Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы 23 Марта 2007 года
Данная новость была прочитана 6942 раза

Началось формирование «Объединенной судостроительной корпорации»

Началось формирование «Объединенной судостроительной корпорации»

22 марта 2003 года президент Владимир Путин подписал указ о создании «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), тем самым дав старт проекту стоимостью десятки миллиардов долларов. Судостроительную корпорацию предполагается создать в течение ближайших четырех месяцев, а завершить объединение активов предполагается до 1 января 2009 года.

Как отмечает пресс-служба Кремля, в соответствии с подписанным указом «Объединенная судостроительная корпорация» возьмет на себя весь цикл производства судов, начиная от их разработки и проектирования и заканчивая поставками, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом и утилизацией. ОСК с штаб-квартирой в Санкт-Петербурге предполагается создать в четырехмесячный срок. Ее уставный капитал, как ранее писала РБК daily, на первых порах будет сформирован за счет внесения государством 60% акций питерского ОАО «Невское ПКБ».

Параллельно Российская Федерация учредит три дочерних субхолдинга на западе, севере и востоке страны. Уставный капитал ОАО «Западный центр судостроения» в Санкт-Петербурге сформируют 100% минус одна акция ОАО «Светловское предприятие «ЭРА» (Калининградская область).

В ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» в Северодвинске Архангельской области будут внесены 100% минус одна акция ОАО «КБ «Рубин-Север» (Северодвинск Архангельской области).

В уставный капитал ОАО «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» во Владивостоке войдут акции местного ОАО «НИИ «Берег». Кроме того, государство добавит в уставный капитал материнской и дочерних региональных компаний по 25 млн руб.

На первом этапе 100% акций ОСК, а также трех субхолдингов будут находиться в федеральной собственности. До 1 апреля 2009 года по 100% минус одна акция ОАО «Западный центр судостроения», ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» и ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» будут внесены в уставный капитал ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». На эти цели в течение двух месяцев предполагается выделить 100 млн руб. К началу 2009 года должно быть завершено формирование ОСК.

Планируется и консолидация судоремонтных предприятий. В частности, в ходе реструктуризации северодвинское ФГУП «МП «Звездочка» будет преобразовано в ФГУП «Центр судоремонта «Звездочка», к которому предполагается присоединить еще ряд региональных отраслевых ФГУПов, в том числе судоремонтные активы Министерства обороны (см. схему). В дальнейшем эта объединенная структура будет акционирована и 100% минус одна акция будут переданы в Северный центр судостроения и судоремонта. Кроме того, процедура акционирования ждет и другие судостроительные и судоремонтные ФГУПы на всей территории страны, которые по такой же схеме будут переданы в соответствующие субхолдинги.

Одновременно в субхолдинги будут передаваться и госпакеты акций других профильных предприятий. В частности, в Западный центр судостроения будут переданы 20,96% акций заводов «Северная верфь», «Красное Сормово» (33,53% акций) и «Янтарь» (51%). Дальневосточный центр получит 20% акций владивостокского ХК «Даль­завод», 10% Ни­колаевского-на-Амуре судостроитель­ного завода и 20% акций Амурского судостроительного завода.

Передаче в ОСК подлежат и проектные организации. Питерские ФГУПы «Северное ПКБ», «Центральное морское КБ «Алмаз», «ЦКБ МТ «Рубин», «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», а также ряд других будут преобразованы в ОАО, акции которых (100% минус одна акция) будут переданы в ОСК. Корпорация также получит и ряд других проектных институтов.

Таким образом, поясняет РБК daily источник, знакомый с ходом подготовки указа, функциональная схема, предполагаемая ранее, пересмотрена. Территориальный принцип, считает эксперт, не дает той синергии, о которой говорили ранее. «Ранее делалась ставка на интегрированные структуры, а теперь головная организация, равно как и Западный центр, будут находиться в Питере. Понятно, что Западному центру будет принадлежать неформальное лидерство», — говорит он, добавляя, что основные мощности расположатся совсем в других регионах.

 

Источник: РБК daily

Д. КУДРЯШОВ, Д. ШАБАШОВ