Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 21 Марта 2006 года
Данная новость была прочитана 5231 раз

BMW намерена начать серийное производство автомобилей с водородным двигателем

Для начала компания собирается выпустить несколько тысяч автомобилей. Для преодоления ограничений, связанных с отсутствием инфраструктуры заправок водородом, автомобили можно будет переключать на режим использования бензина. Однако, необходимость размещать в автомобиле два топливных бака позволит выпускать по этой технологии только автомобили BMW седьмой серии, сообщает Reuters.

BMW седьмой серии
BMW седьмой серии

Работы по созданию двигателей внутреннего сгорания, работающие на водороде, ведутся компанией BMW в рамках проекта Clean energy. В перспективе все модели автомобилей этой компании будут оснащены двигателями, использующими в качестве топлива водород. Выбор в пользу двигателей внутреннего сгорания, вместо двигателей на топливных элементах, инженеры компании сделали в связи с возможностью использования в таком двигателе традиционных, на сегодняшний день, топлив.

Водородная топливная заправка
Водородная топливная заправка

В рамках программы Clean energy компания BMW также открыла в 1999 году в мюнхенском аэропорту первую полностью автоматическую заправочную станцию для автомобилей, использующих водород. Заполнение баков на ней производится за три минуты специальными заправочными роботами. В 2004 году самая крупная водородная заправка появилась в Берлине.

BMW H2R
BMW H2R

Помимо этого компании принадлежит рекорд скорости для автомобилей, использующих водородные двигатели. BMW H2R оснащен 12 цилиндровым водородным двигателем внутреннего сгорания мощностью 210 кВт, который позволяет развивать ему скорость в 300 км/ч.

http://science.compulenta.ru