Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 28 Марта 2006 года
Данная новость была прочитана 5167 раз

Атомная подводная лодка четвертого поколения заложена в Северодвинске

Длина корпуса АПЛ типа «Борей» — 170 м, ширина — 13,5 м, а погружаться они могут на 450 м с экипажем 107 человек.

Атомная подводная лодка четвертого поколения заложена в Северодвинске

Ранее на «Севмашпредприятии» в Северодвинске были заложены однотипные субмарины проекта 955 «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, способной вместить весь экипаж — то есть более 100 человек.

Головная лодка, заложенная в 1996 году, будет принята на вооружение в 2007 году. Каждая лодка будет нести 12 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет типа «Булава». Предполагается, что стратегические атомоходы семейства «Борей» вместе с ударными многоцелевыми атомными подлодками станут основой российского Военно-морского флота ХХI века.

Тем временем на базе атомных подводных лодок «Гремиха» Северного флота была разоружена и освобождена от ядерного топлива последняя из находившихся здесь в отстое субмарин, выведенных из боевого состава. В России существует единственный пункт, где возможно провести такую работу. Это специальный сухой док в «Гремихе» (Мурманская область), где есть вся технологическая инфраструктура — перегрузочное оборудование, специальные хранилища для таких зон, грузоподъемное оборудование. Как сообщил руководитель предприятия «Севрао» В. Пантелеев, в ближайшие дни подводную лодку отбуксируют для утилизации на судоремонтный завод «Нерпа».

Ссылки по теме:

- "Булава" рассечет ПРО США

- Произведен второй успешный пуск "Булавы"