Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 25 Апреля 2006 года
Данная новость была прочитана 4700 раз

Самолетом будущего будет управлять плазма

В таком самолете используется эффект, который возникает при высоких скоростях полета, когда самолет движется в несколько раз быстрее скорости звука. При такой скорости на поверхности возникает слой ионизированного воздуха.

Плазма, взаимодействуя с воздухом, нагревает его, и тот воздействует на самолет, отклоняя его в ту или иную сторону. Соответственно, создавая более интенсивный поток плазмы в той или иной части планера самолета, его можно отклонять в определенную сторону.

НИИ провел серию экспериментов с моделью самолета будущего в специальной аэродинамической трубе. В ней были смоделированы условия полета на большой высоте со скоростью пять махов (около шести тысяч километров в час).

При этом на модели были размещены электроды, ионизировавшие воздух и создававшие плазму. Как отмечают представители ВВС, испытания показали, что новый принцип управления самолетом при помощи плазмы может оказаться эффективным.

По мнению инженеров, среди достоинств плазменных систем управления - отсутствие механических агрегатов, которые подвергаются сильным нагрузкам.

http://inauka.ru