Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 24 Мая 2006 года
Данная новость была прочитана 3892 раза

NASA испытывает новые теплоизоляционные покрытия

Во время путешествия к Луне и обратно космический корабль может иметь скорость более 40000 км/ч, а при входе в атмосферу Земли - 12800 км/ч. Температура обшивки аппарата может при этом нагреться более чем в десять раз.

Испытания материалов производятся в специальной лаборатории дуговых реактивных струй. Для проверки пригодности материалов их помещают на один из концов шести метровой трубы. С другой её стороны подается воздух, затем в трубу подается два разряда, создающих сгусток плазмы. Плазма движется вместе с воздухом и ударяет в испытуемый материал на скорости 27000 км/ч, нагревая его до температуры в два-три раза превышающей температуру поверхности Солнца.

Таким образом, исследователи измеряют стойкость различных материалов к высоким температурам. После завершения исследовательской части будет построен щит диаметром 50,3 м, который будет прикреплён к капсуле с экипажем корабля CEV.

Учёные также рассматривают возможность создания покрытий, которые будут плавиться при входе корабля в атмосферу. Для их создания исследуется пять различных материалов, часть из которых сделаны из резины и кварца, а другие - из керамических и композитных материалов.

http://science.compulenta.ru