Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 31 Мая 2006 года
Данная новость была прочитана 4094 раза

Lockheed Martin, Northrop Grumman и Boeing ожидают решения NASA

Новый корабль CEV должен вступить в строй в 2014 году. В его задачи буде входить поддержание МКС, миссии на Луну и первый пилотируемый полёт к Марсу. Предполагается, что в проекте CEV будут использованы некоторые решения программы "Апполон".

Оценка предложений проектов в рамках второй фазы конкурса будет произведена NASA в конце июля 2006 года. Решение о заключении контракта будет принято в августе-сентябре 2006 года.

CEV Northrop Grumman/Boeing
CEV Northrop Grumman/Boeing

Представители компании Northrop Grumman и Boeing заявляют, что выделяемые NASA по программе CEV средства делают возможным использование только имеющихся на сегодняшний день технологий. Использование же таких новшеств как двигатели на жидком водороде и метане придется отложить на будущее.

Представители Lockheed Martin заявляют, что в новом космическом корабле могут успешно применяться разработки компании в области создания термозащиты для спускаемых капсул Genesis и Stardust. В настоящее время они уже используются в капсуле нового марсохода Mars Exploration Rover.

Предлагаемые Lockheed Martin разработки в области в авионики позволят кораблю противостоять сбоям, а также обеспечат автономный полёт, будут иметь высокую ремонтопригодность и большой запас прочности.

CEV Lockheed Martin
CEV Lockheed Martin

Основными критериями отбора для заключения контракта с одной из компаний будут, прежде всего, требования к космическому аппарату, предъявленные NASA. Помимо этого важным факторами для выбора агентства будет стоимость осуществления проекта, предполагаемая дата ввода корабля в эксплуатацию и совместимость с нынешними системами вывода на орбиту шаттлов.

http://science.compulenta.ru