Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 16 Июня 2006 года
Данная новость была прочитана 4098 раз

Россия построит первую в мире плавучую атомную электростанцию

Проблема энергоснабжения Крайнего Севера - вечная головная боль. При этом Крайний Север богатейшими недрами кормит всю Россию. Износ оборудования на мазутных ТЭЦ достигает 70%. Преимущества ядерной энергетики на Крайнем Севере доказала Билибинская АЭС, которая на протяжении десятков лет является надежным источником электрической и тепловой энергии. Для размещения плавучих АЭС выбраны площадки в Северодвинске (Архангельская область), Дудинке (Таймыр), Вилючинске (Камчатка), Певеке (Чукотка). Всего, по оценкам экспертов, за 10 лет понадобится около 20 плавучих АЭС.

Эксплуатация плавучей АЭС ведется небольшими командами по вахтовому методу. Мощности станции достаточно для поселка с населением 10-12 тысяч человек. Срок эксплуатации - 40 лет, срок окупаемости - 10-12 лет. АЭС будут строиться на барже водоизмещением 20 тысяч тонн на базе реактора КЛТ-40С. Мощность энергоблока - 70 мегаватт, в 1,5 раза больше, чем у Билибинской АЭС. Научное руководство ведет Курчатовский центр. Реактор построен под руководством лауреата премии "Глобальная энергия" академика Федора Митенкова в ЦКБМ в Нижнем Новгороде, где созданы атомные установки для флота. Для плавучей АЭС модернизирован реактор атомных ледоколов, но его надежность намного повышается.

Атомных ледоколов нет ни в одной стране, а в России построен целый флот из 6 кораблей. Многолетние попытки США создать плавучую АЭС к успеху не привели. Китай близок к подписанию соглашения о строительтсве плавучей АЭС с Россией.

Проекты использования небольших атомных станций возникают не впервые. В Японии реактор, который был придуман для снабжения колоний на Луне, планируют поставить в подвал жилого дома. В нашей стране был создан реактор "Елена" для снабжения отдаленных поселков. Но еще никто в мире не возил атомную энергию на корабле.

Плавучую АЭС можно использовать также для опреснения морской воды. Острую нужду в таких источниках испытывают в Юго-Восточной Азии, в Африке, Австралии. К 2015 году из-за дефицита пресной воды мировые потребности вырастут до 12 млрд долл. Один ядерный комплекс способен снабжать город с населением 1 млн человек, выдавая 200-400 тыс. куб.м пресной воды в сутки.

Топливом для плавучих атомных станций является уран высокой степени обогащения. Согласно российскому законодательству, плавучий ядерный блок, в прибрежных водах какой бы страны он ни работал, остается в собственности России. Продаже подлежит только электрическая и тепловая энергия.

http://inauka.ru