Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 30 Июня 2006 года
Данная новость была прочитана 4704 раза

Новый суперкомпьютер от Cray будет введен в строй в 2007 году

BlackWidow найдёт применение в авиационной промышленности, метеорологии и моделировании изменений климата. Кроме того, комплекс можно будет использовать при проведении экспериментов по изучению жидкостей, процессов, происходящих в двигателях внутреннего сгорания, и пр.

По заявлениям Cray, система BlackWidow будет обладать высокой производительностью большей пропускной способностью памяти и хорошей масштабируемостью. При этом приложения, разработанные для вычислительных комплексов Cray X1E и Cray X1, можно будет легко портировать на BlackWidow. Строительство нового суперкомпьютера должно быть завершено в 2007 году, о стоимости проекта ничего не сообщается.

Кстати, не так давно компания Cray заключила контракт с Оукриджской национальной лабораторией министерства энергетики США на строительство другого суперкомпьютера, носящего кодовое название Baker. Эта система будет насчитывать 24 тысячи разъёмов для процессоров, а её производительность превысит один петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду). Использоваться Baker будет для проведения исследований в области нейтронов, биологических систем и производства энергии.

http://hard.compulenta.ru