Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы 22 Ноября 2006 года
Данная новость была прочитана 5900 раз

Подписано соглашение о строительстве первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР

Со времени первого советского проекта "Токамак" был пройден большой путь, - сказал Жак Ширак, - и ИТЭР знаменует собой новый этап".

"Перед участниками открывается перспектива тридцати лет неустанного научного поиска, который, как мы надеемся, даст всему человечеству ключ к реальному решению энергетических проблем", - подчеркнул он.

По словам академика РАН и директора "Курчатовского института" Евгения Велихова, "этот проект - важный для всего человечества шаг, поскольку перед нами открываются новые возможности в обеспечении человечества энергией, появляется новый фактор для экономического роста". "Я надеюсь, что по пути ИТЭР пойдут и другие международные проекты, решающие такие же масштабные социально-экономические задачи", - отметил академик.

Политическое соглашение о сотрудничестве было заключено в июне 2005 года. Работы по созданию реактора начнутся в начале 2007 года и продлятся до 2020 года.

Общие затраты на проект оцениваются более, чем в 10 млрд. евро. Евросоюз вносит 50% стоимости проекта, Россия, США, Китай, Япония и Республика Корея - по 10%. Доля Индии, равная 500 млн. евро, составит резервный фонд. Из суммы в 10 млрд. евро 4,6 млрд. предназначены для строительства реактора ИТЭР, а 4,8 млрд. - на обеспечение его эксплуатации как минимум в течение 20 лет.

Источник: http://inauka.ru

Ссылки по теме: