Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 17 Августа 2005 года
Данная новость была прочитана 4395 раз

Космическая программа "Шаттл" в скором времени может быть приостановлена

На данный момент NASA планирует остановить программу шаттлов не ранее 2010 года. Иного мнения придерживаются независимые эксперты, бывшие инженеры NASA и некоторые члены Конгресса США: если шаттлы станут слишком дорогими в эксплуатации и обслуживании, то лучше отправить челноки на заслуженный отдых незамедлительно.

Космическая программа "Шаттл" в скором времени может быть приостановлена

"Шаттл всегда будет оставаться ненадежным средством вне зависимости от того, сколько денег, времени и инженерной работы в него вложить", - считает инженер NASA в отставке Гомер Ничэм. - "Так давайте, наконец, избавимся от этого проекта и дадим возможность инженерам создавать новые космические корабли."

Директор Исследовательского центра по науке и технологиям при Университете штата Колорадо Роджер Пилк, в свою очередь, замечает, что в скором времени шаттлы будут летать все меньше, а стоить все больше. "Совершенно непонятно, чего пытаются добиться чиновники продолжая отправлять в космос шаттлы, вместо того, чтобы инициировать разработку новой программы", - заявляет Роджер Пилк.

"Мы придерживаемся мнения, что существующие наработки предоставляют нам определенные преимущества, по сравнению с перспективой начинать все с чистого листа", - обозначил позицию NASA администратор агентства Майкл Гриффин.

Последний полет шаттла запланирован на 2009 год: к тому времени NASA планирует отправить на луну управляемую капсулу, наследника знаменитой программы Аполло.

http://www.compulenta.ru