Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 11 Сентября 2005 года
Данная новость была прочитана 4412 раз

Создана первая в мире подушка безопасности для мотоцикла

Модуль воздушной камеры вмонтирован по центру руля. Подушка надувается, когда четыре "датчика крушения" обнаруживают серьёзное лобовое столкновение — создаётся буфер, не дающий мотоциклисту вылететь вперёд.

Лучше всего подушка защищает мотоциклиста при лобовом столкновении на скорости до 50 км/час (фото с сайта honda.com).

По данным Honda (кстати сказать, крупнейшего в мире производителя мотоциклов), большинство ранений и смертей наездников происходят именно в результате лобовых столкновений. Компания надеется, что её система существенно сократит количество таких несчастных случаев.

Первым делом подушками безопасности будет оснащён байк Gold Wing, самый большой и тяжёлый мотоцикл Honda, цены на который начинаются с $18,6 тысячи. Тем не менее, на сегодняшний день по всему миру продано около 14 тысяч таких аппаратов.

Представители компании сказали, что с удовольствием оборудовали бы новой системой и другие мотоциклы, но этому мешает множество препятствий.

Поскольку подушка поглощает кинетическую энергию летящего вперёд наездника, сам мотоцикл должен быть достаточно тяжёлым, чтобы не опрокинуться и не пробросить владельца мимо развёрнутой камеры.

Кроме того, подушке, чтобы надуться, нужно достаточно места, а это означает, что систему невозможно установить на спортивном байке, наездник которого во время езды наклоняется к рулю.

Ранее мы рассказывали о кондиционере для мотоциклистов. Читайте также о двойных подушках безопасности и их "коллегах, которые взвешивают пассажиров, а ещё определяют их возраст.

http://www.membrana.ru