Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CompMechLab Новости 28 Мая 2003 года
Данная новость была прочитана 6740 раз

Прикладная механика и реконструкция шпиля Петропавловского собора. Часть 1. История Петропавловского собора. Конструкция шпиля и ангела.

Судьба оказалась благосклонной к авторам статьи и подарила им редкую возможность участвовать в реконструкции в связи с 300-летием Санкт-Петербурга всемирно известного символа величественного города – флюгера “Ангел” на шпиле Петропавловского собора, являющегося одной из главных исторических достопримечательностей и архитектурных доминант Санкт-Петербурга. Детальное изучение исторических материалов, связанных с сооружением архитектором Д. Трезини Петропавловского собора и его реконструкцией инженером Д.И. Журавским в 1857–1858 годах, послужило основанием для написания статьи, в которой авторы попытались передать дух тех времен и рассказать о “великих сынах Отечества” – архитекторах, строителях, инженерах и простых “работных” людях, чьи творения уже три века радуют наш взор…

Статья А.И. Боровкова и В.А. Пальмова будет опубликована в журнале “Научно-технические ведомости СПбГПУ”, 2003, №1.

Текст статьи, а также уникальные фотографии видов Санкт-Петербурга, сделанные авторами статьи с верхней точки шпиля Петропавловского собора в августе 2002 года, размещены в разделе “Исследования” и доступны зарегистрированным пользователям.