Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 1 Октября 2011 года
Данная новость была прочитана 4295 раз

Intel и Dell построят 10-петафлопсный суперкомпьютер на чипах Xeon и MIC

Логотип компании Intel     Логотип компании Dell

В рамках программы поддержки научно-исследовательских проектов eXtreme Digital Национального научного фонда США (National Science Foundation, NSF) к январю 2013 года будет введен в строй новейший суперкомпьютерный кластер, получивший имя Stampede. Вычислительный монстр будет трудиться в Университете Техаса в Остине, выполняя задачи по расчету и визуализации данных в энергетике, микробиологии, математике и других областях.

Intel и Dell построят 10-петафлопсный суперкомпьютер на чипах Xeon и MIC

Разработкой, строительством и дальнейшей поддержкой суперкомпьютера займется Техасский центр передовых вычислений (Texas Advanced Computing Center, TACC) при поддержке гигантов компьютерной индустрии Dell и Intel. Так, процессорный гигант будет отвечать за поставку центральных процессоров, а также со-процессоров нового поколения Knights Corner, предназначенных для повышения производительности системы при выполнении распараллеленных вычислений.

В качестве узлов суперкомпьютера будут использоваться серверы Dell Zeus, каждый из которых получит по два восьмиядерных чипа Intel Xeon E5 (архитектура Sandy Bridge-EP), чип Knights Corner (архитектура Many Integrated Core co-processorsMIC) и 32 Гбайт оперативной памяти. Совокупный объем дискового пространства составит около 14 Петабайт. Наряду с процессорами Xeon над выполнением вычислений будут трудиться графические ускорители 128 GPU NVIDIA, которые будут отвечать за визуализацию для удаленных клиентов.

По предварительным расчетам пиковая производительность суперкомпьютера Stampede составит 10 Петафлопс. К моменту ввода системы в эксплуатацию она станет крупнейшей на территории США вычислительной единицей, работающей под управлением операционной системы Linux, и выполненной на базе архитектуры x86. Общий объем инвестиций достигнет $50 млн.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab по материалам сайта 3DNews.

Теги новости:
Intel Dell