Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 25 Октября 2011 года
Данная новость была прочитана 4185 раз

"Вертолеты России" поставят в Китай противопожарный вертолет Ка-32А

Логотип холдинга "Вертолеты России"

Холдинг «Вертолёты России», входящий в объединенную промышленную корпорацию «Оборонпром», и главное управление общественной безопасности города Ордос (Китай) подписали соглашение о поставке всепогодного многоцелевого вертолёта Ка-32А11ВС в противопожарном варианте, сообщил РИА Новости представитель холдинга Роман Кириллов.

«Победу в тендере на закупку противопожарного вертолёта холдинг «Вертолёты России» одержал в августе 2011 года. Поставка вертолёта главному управлению общественной безопасности города Ордос запланирована на сентябрь 2012 года», – сказал собеседник агентства.

По его словам, вертолёт оснащен системой пожаротушения «Simplex», горизонтальной водяной пушкой, а также водосливным устройством ВСУ-5 емкостью 5 тонн.

Всепогодный многоцелевой вертолёт Ка-32А11ВС

«Комплекс высоких эксплуатационных качеств, заложенных в конструкцию Ка-32А11ВС, позволяет эффективно использовать эту модель вертолёта для пожаротушения, что подтверждает опыт эксплуатации в составе подразделений МЧС России, а также в службах спасения Испании, Португалии, Азербайджана, Болгарии, Греции и Южной Кореи», – добавил Кириллов.

Вертолет Ка-32А11ВС разработан конструкторским бюро «Камов», входящим в холдинг «Вертолеты России». Серийное производство налажено на заводе в городе Кумертау (Башкирия). На сегодняшний день построено свыше 140 машин, из них около половины эксплуатируются за рубежом – более чем в 30 странах мира.

До сих пор у Китая имелся только один вертолет Ка-32А11ВС, который является многоцелевым и используется в интересах Института полярных исследований КНР.

Вертолетные парки региональных управлений общественной безопасности КНР переживают период быстрого роста. В сентябре начальник новообразованного авиационного управления министерства общественной безопасности Тан Цзюньшэн отметил, выступая на конференции в Тяньцзине, что авиаотряды имелись в 20 управлениях общественной безопасности, всего в них насчитывалось 35 машин. Власти КНР планируют увеличить число полицейских вертолетов, которые предполагается использовать для спасения людей, пожаротушения и борьбы с преступностью, отметил он.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта РИА Новости.