Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 14 Декабря 2011 года
Данная новость была прочитана 3822 раза

Бразилия сертифицировала многоцелевой вертолет с соосной схемой несущих винтов Ка-32А11ВС

Логотип вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России"

Российский многоцелевой вертолет с соосной схемой несущих винтов Ка-32А11ВС получил в Бразилии сертификат типа.

Наличие сертификата позволяет вертолету Ка-32А11ВС работать на бразильском рынке в сегменте гражданской авиации и использоваться в качестве противопожарного и поисково-спасательного вертолета, а также вертолета для перевозки грузов и проведения специальных строительных работ.

Российский многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС с соосной схемой несущих винтов

В декабре 2010 г. российский вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России» заключил контракт на поставку многоцелевого вертолета Ка-32А11ВС с бразильским оператором вертолетной техники – компанией Helipark Taxi Aereo, поставка намечена на 2012 г. Этот вертолет планируется использовать для коммерческой перевозки промышленных грузов на внешней подвеске. В перспективе компания не исключает возможность увеличения объема заказов на данную модель российского вертолета. В случае заключения новых контрактов «Вертолеты России» и Helipark Taxi Aereo могут рассмотреть возможность создания совместного российско-бразильского сервисного центра по техническому обслуживанию вертолетов Ка-32А11ВС.

Российский многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС с соосной схемой несущих винтов

Ка-32А11ВС - многоцелевой вариант вертолета Ка-32А, может использоваться как перевозчик грузов на внешней подвеске и кран при монтаже высотных конструкций, а также выполнять широкий спектр работ, включая горизонтальное высотное пожаротушение. Вертолет разработан КБ «Камов», входящим в холдинг «Вертолеты России». Серийное производство в Ка-32А11ВС налажено на заводе в Кумертау. На сегодняшний день построено свыше 140 машин, из них около половины эксплуатируется более чем в 30 странах мира.

Российский многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС с соосной схемой несущих винтов

 

Справка

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в состав ГК «Ростехнологии». Контролирует и управляет вертолетостроительными предприятиями: ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», ОАО «Камов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» и ОАО «Редуктор-ПМ», а также ОАО «Вертолетная сервисная компания».

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта АвиаПОРТ.