Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 29 Мая 2012 года
Данная новость была прочитана 3790 раз

Корпорация Hewlett-Packard рассчитывает повысить прибыль посредством рекордного сокращения штата - около 30 тыс. сотрудников

Логотип компании Hewlett-Packard

Корпорация Hewlett-Packard официально объявила о реструктуризации, в рамках которой проведет самое масштабное сокращение в своей истории – увольнения коснутся 27 000 человек, что составляет 8% штатной численности корпорации (на данный момент в HP работают 324 600 человек).

Глава HP Мег Уитман говорит, что сокращение численности персонала – это часть общей программы по перестройке компании, направленной на упрощение бизнес-процессов и концентрацию на наиболее приоритетных решениях. Также она заверила, что заявленная к сокращению численность – максимальная и новых увольнений в обозримом будущем не планируется. Помимо сокращения штата HP планирует оптимизировать цепочку поставок, модельный ряд, упростить процесс вывода на рынок новых товаров.

Глава компании Hewlett-Packard Маргарет «Мег» Уитман
Глава компании Hewlett-Packard Маргарет «Мег» Уитман

Сообщается, что сокращения будут проводиться посредством реализации программы раннего выхода на пенсию работников предпенсионного возраста. Согласно расчетам руководства компании, в целом экономия от сокращения к 2014 г. составит около 3,5 млрд. долл. Большая часть увольнений будет проводиться в подразделении корпоративных решений. По программе досрочного ухода на пенсию могут уйти примерно 5 – 6 тыс. человек. Для того чтобы реализовать наиболее безболезненную стратегию по сокращению персонала, руководство HP наняло консалтинговую компанию McKinsey.

Одновременно с объявленными планами по реструктуризации компании были опубликованы финансовые результаты за II квартал текущего финансового года: выручка компании сократилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 30,7 млрд. долл.; на 31% сократилась прибыль – до 1,6 млрд. долл. по сравнению с 2,3 млрд. долл. годом ранее. В целом, несмотря на снижение финансовых показателей, фондовый рынок положительно отреагировал на опубликованную информацию, так как прибыль HP оказалась выше прогноза независимых экспертов – 98 центов на акцию против 91 цента. Кроме того, аналитики рассчитывали на более значительное падение выручки – до 29,9 млрд. долл.

HP рассчитывает повысить прибыль посредством рекордного сокращения штата

Продажи ПК HP за год на рынке практически не изменились, в то время как продажи принтеров и чернил для них сократились примерно на 10%. Выручка от продаж серверов и систем хранения данных сократилась на 6%, а от предоставления ИТ-услуг – на 1%. В текущем квартале HP прогнозирует замедление продаж в сегменте принтеров, ИТ-услуг и оборудования для дата-центров.

Находящаяся с сентября 2011 г. на посту главы HP Мег Уитман считает, что компании необходимо предлагать на рынке более эффективные с ценовой точки зрения продукты, а также больше инвестировать в исследования и разработки. Кроме того, она выразила «осторожный оптимизм» относительно прогресса, происходящего с компанией.

Это уже не первые масштабные сокращения, проводимые в HP. Так, Марком Хердом, руководившим HP с 2005 по 2010 гг., уже проводились сокращения персонала – за пять лет он сократил численность компании почти на 48 тыс. человек. Впрочем, Уитман говорит, что нынешние сокращения в компании отличаются от предыдущих, так как они направлены на «фундаментальный реинжиниринг бизнес-процессов».

HP рассчитывает повысить прибыль посредством рекордного сокращения штата

Напомним, что в конце марта HP также объявила о значительных изменениях в организационной структуре, в рамках которых существовавшие прежде раздельно принтерное (Imaging and Printing Group) и ПК-подразделения (Personal Systems Group) объединяются в единую организационную структуру под названием Printing and Personal Systems Group.

«Перед HP стоит сложная задача, и компании нужно принимать сложные решения, связанные с увольнениями. Сократив персонал, HP сможет перенаправить инвестиции в более важные для себя направления», – полагает Брайен Маршалл, аналитик ISI Group.

На новостях о проводимой внутри HP реструктуризации акции компании в период расширенной торговой сессии подскочили на 9,1%. «Это первые шаги на пути к восстановлению», – считает Маршалл.

«Такой шаг позволит HP сэкономить около 3 млрд. долл., однако он никак не поможет компании улучшить свои показатели выручки или занять значительную долю в тех секторах, где HP пока что слабо представлена. Они упустили возможность сделать что-то на рынке мобильных устройств и не уделяли должного внимания облачной обработке данных. Надеюсь, вырученные от увольнений средства будут инвестированы в правильном направлении», – сообщил РБК daily американский аналитик высокотехнологичных компаний, пожелавший остаться неизвестным.

HP рассчитывает повысить прибыль посредством рекордного сокращения штата

Аналитик Forrester Эндрю Бартелс считает, что планы HP вряд ли предвещают наступление каких-то глобальных проблем в индустрии ИТ: это сложности самой HP, которой, как многим другим, приходится выдерживать интенсивную конкурентную борьбу с оффшорными индийскими компаниями.

«Тенденция аутсорсинга работ американскими компаниями оборачивается созданием предприятий в Индии, – полагает Бартелс. – В целом аутсорсинг растет, но индийские оффшоры набирают силу опережающими тепами».

HP рассчитывает повысить прибыль посредством рекордного сокращения штата

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайтов РБК Daily, PCWEEK и сайта Издательства «Открытые системы».

Теги новости:
HP