Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
3052 прочтения

Инжиниринговый центр Политеха за 1,5 года реализовал 24 проекта

Источник: topspb.tv

Итоги работы центров по разработке материалов для отечественного производства на базе вузов обсуждали сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Результаты двухлетней работы озвучили министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Проект активно развивается по всей стране, а за прошлый год окупил себя дважды. Молодые ученые создают компьютерные системы, трудятся над созданием нового отечественного автомобиля и ищут способы упростить добычу полезных ископаемых.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Результаты, я считаю, налицо, поэтому те усилия и те средства, которые потрачены, были точно не зря. Я думаю, что мы продуктивно продолжим работу».

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Очень важно, что привлечены к этому проекту ведущие российские и международные эксперты в области инжиниринга и технического дизайна, что сейчас крайне актуально для нашей страны, и то, чего не хватает для успешного развития ведущих отраслей нашей промышленности».

Такие центры способны решить проблемы с импортозамещением. За 1,5 года в Политехе реализовали 24 проекта. В списке заказчиков - Объединенная авиастроительная корпорация, Ростех, завод Климов и другие крупные предприятия.