Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
55514 прочтений

ООО "Политех-Инжиниринг" - малое инновационное предприятие, инжиниринговая start-up компания

ООО “Политех-Инжиниринг” - малое инновационное предприятие, учрежденное в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 года № 217-ФЗ.

Учредители инжиниринговой start-up компании ООО “Политех-Инжиниринг”:

ООО “Политех-Инжиниринг” является одним из трех организаторов Инжинирингового центра “Центр компьютерного инжиниринга” СПбПУ, созданного в 2013 году на базе УНИЛ “Вычислительная механика” СПбПУ и ООО Лаборатория “Вычислительная механика” (CompMechLab®).

Сотрудники ООО “Политех-Инжиниринг”, Инжинирингового центра “Центр компьютерного инжиниринга” (CompMechLab) СПбПУ и ООО Лаборатория “Вычислительная механика” ведут работы под единым брендом – CompMechLab® – зарегистрированной торговой маркой.

Основные направления деятельности “Политех-Инжиниринг”:

•            Компьютерный инжиниринг в научной и инновационной деятельности;

•            Компьютерный инжиниринг композитов и композитных структур;

•            Компьютерный инжиниринг в промышленности;

•            Проектно-конструкторские расчеты и 3D-моделирование;

•      Математическое и компьютерное моделирование в меж-, мульти- и трансдисциплинарных задачах.

Основная технология продвижения инновационных разработок, продукции и наукоемких услуг — генерация специализированных технологических цепочек нового поколения (на основе фундаментального ноу-хау «M3-Метод комплексирования и применения мультидисциплинарных, многоуровневых и многостадийных надотраслевых суперкомпьютерных технологий для решения сложных задач промышленности, энергетики, транспорта, строительства и связи»), которые для большинства отраслей являются принципиально новыми и осуществляют эффективный трансфер меж-, мульти-, трансдисциплинарных и надотраслевых технологий мирового уровня.

Технологии мирового уровня, собранные в специализированные технологические цепочки с «имплантированными» уникальными ноу-хау на основе базового ноу-хау «M3>-Метод...», позволяют создавать инновационные решения, востребованные в различных отраслях промышленности ("заказные инновации").

​Высокая глобальная конкурентоспособность CompMechLab® обеспечена уникальным интеллектуальным потенциалом специалистов, обладающих компетенциями мирового уровня, уникальным арсеналом трансдисциплинарных надотраслевых компьютерных и суперкомпьютерных технологий мирового уровня (трудоемкость разработки и сопровождения которых превышает 1 000 000 человеко-лет), системой взаимодополняющих высокоинтеллектуальных ноу-хау и высокой репутацией специалистов-профессионалов, выступающих на рынке под зарегистрированным и известным брендом CompMechLab®, наконец, развитой системой высокотехнологичных отечественных и зарубежных компаний - заказчиков-партнеров.

Разработанные сотрудниками ООО “Политех-Инжиниринг” (в рамках работ под брендом CompMechLab®) модели, методы, методики, технологии и технологические цепочки послужили основой для организации серийного производства в ряде высокотехнологичных отраслей, в первую очередь, в автомобилестроении (BMW, Audi, Daimler, АВТОВАЗ и др.), а также в других отраслях.

Сотрудники ООО "Политех-Инжиниринг" участвует в реализации проекта государственного значения "Кортеж", выполняя серию НИОКР «Разработка элементов каркаса кузова и конструктивных элементов бронирования отечественных автомобилей "Лимузин", "Седан", "Внедорожник" и "Микроавтобус" на базе единой модульной платформы, предназначенной для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране» (подробнее - см. новость).

В 2014 году малое инновационное предприятие OOO "Политех-Инжиниринг" победило в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга на предоставление субсидий хозяйственным обществам, имеющим место нахождения в Санкт-Петербурге, создаваемым вузами, бюджетными научными учреждениями и академическими институтами, в целях возмещения затрат, связанных с практическим применением (внедрением) результатов интеллектуальной деятельности с проектом "Защита пешеходов при ДТП. Разработка полномасштабной конечно-элементной модели ударника для испытаний на степень защиты пешеходов (взрослого человека и ребенка) при сертификации транспортных средств категории М1".

В 2015 году, по результатам  12-го  независимого рейтинга быстрорастущих  малых и средних предприятий Петербурга и Ленинградской области «Gazelle Бизнеса» ООО "Политех-Инжиниринг" занял в рейтинге стартапов 2-е место. Прирост НИОКР-оборота в 2014 г. к 2012 г. - 1787% (НИОКР-оборот в 2014 г. – 63 691 456 руб.).

В этом же году проект малого инновационного предприятия ООО "Политех-Инжиниринг" (CompMechLab®) по разработке 3D-принтера и методик проектирования "best-in-class" оптимизированных конструкций на основе принципов бионического дизайна победил в конкурсе программы "Развитие" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Сотрудники МИП "Политех-Инжиниринг" представили на конкурс проект - "Разработка конкурентоспособного 3D принтера, работающего по технологии УФ отверждения фотополимера, для изготовления металлических деталей путем литья по выплавляемым (выжигаемым) моделям. Разработка уникальных методик и инструкций по проектированию оптимизированных деталей конструкций на основе принципов бионического дизайна с учётом специфических особенностей процессов 3D печати и литья металлов".

Объем гранта для реализации проекта-победителя составит 15 млн рублей, объем софинансирования из собственных средств МИП составит 7,5 млн рублей.

Реализация проекта направлена на:

  • разработку конкурентоспособного 3D принтера, работающего по технологии SLA для изготовления металлических деталей (оптимальных по весу, прочности, долговечности, стоимости и другим характеристикам) путем литья по выплавляемым (выжигаемым) моделям.
  • оптимизацию существующей технологии аддитивного производства SLA (ультрафиолетового (УФ) отверждения жидкого фотополимера), разработку, с применением передовых компьютерных технологий (CAD / CAE / HPC -технологий) компьютерного проектирования и компьютерного / суперкомпьютерного инжиниринга и, что принципиально важно, – компьютерных технологий оптимизации - Computer-Aided Optimization, CAO (многопараметрической, топологической, многокритериальной и др.), уникальных методик и инструкций по учёту специфических особенностей процессов 3D печати мастер-моделей и литья металлов.

Реализуемый продукт, в первую очередь, нацелен на импортозамещение высокотехнологичной зарубежной продукции, решая одновременно две задачи:

- создание конкурентоспособного 3D принтера с характеристиками мировых аналогов (область печати 200х150х200 мм, толщина слоя печати 0.013 – 0.100 мм), но с меньшей рыночной стоимостью, а также

- предоставление конечному пользователю комплексных ​методик и инструкций по проектированию оптимизированных деталей конструкций на основе принципов бионического дизайна с учётом ​специфических ​особенностей процессов 3D печати и литья металлов, которые в данный момент не предоставляются ни одним мировым поставщиком аналогичных 3D принтеров.

В июле 2015 года команда CompMechLab® представила свои разработки в области аддитивных технологий на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.

На стенде Инжинирингового центра на ИННОПРОМ-2015 стоят участники проекта по разработке конкурентоспособного 3D принтера (слева направо): главный инженер проекта К. Тургенев, зам. директора по развитию аддитивных технологий Инжинирингового центра СПбПУ Е. Белослудцев, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровков

Проекты и достижения в рамках работ под брендом CompMechLab® сотроудники ООО “Политех-Инжиниринг” регулярно представляют на российских и международных выставках:

Команда Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого (слева направо: А. Алексашкин, Н. Бальций, О. Антонова, И. Войнов, П. Скопин, А. Давлечина и Д.Сачава) с наградами конкурса инновационных проектов - Специальным призом за лучшую инновационную разработку и 5 золотыми медалями

  • II Московский Международный Инженерный Форум и VIII Международная специализированная выставка «Композит-Экспо 2015» (февраль 2015, Москва). Инжиниринговый центр “Центр компьютерного инжиниринга” (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представил результаты выполнения НИОКР по заказам  предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Особое внимание было уделено работам в области вычислительной механики композиционных материалов и композитных структур (подробнее - см. новость).
  • Международный форум и выставка «Открытые инновации» (октябрь 2014, Москва). Представлены работы сотрудников Инжинирингового центра “Центр компьютерного инжиниринга” на выставке в рамках стенда СПБПУ. Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков выступил на панельной дискуссии «Высокотехнологичный инжиниринг в России», организованной группой компаний РОСНАНО.
  • XVIII международный форум «Российский промышленник» (октябрь 2014, Санкт-Петербург). Продемонстрированы последние достижения в области создания компьютерного инжиниринга. Кроме того, на объединённом стенде была представлена компания Altair Engineering, а также весь спектр распространяемых ООО Лаборатория «Вычислительная механика» программных систем компьютерного инжиниринга - HyperWorks, Simpleware, KISSsoft, Moldex3D, ESAComp, solidThinking (подробнее -  см. новость).
  • “ВУЗПРОМЭКСПО-2014” (сентябрь 2014, Москва). Представлены результаты выполненных НИОКР, в том числе, результаты расчетов высокоскоростных судов из полимерных композиционных материалов,  результаты выполнения многовариантных конечно-элементных расчетов динамического поведения тормозных машин палубных аэрофинишеров, разработки методик многоуровневых конечно-элементных расчетов прочности композитных структур самолета МС-21, результаты многовариантных расчетов  пассивной безопасности автомобилей ведущих зарубежных и отечественных компаний и многовариантных конечно-элементных расчетов диагностического оборудования термоядерного реактора ITER (подробнее -  см. новость).
  • Гидроавиасалон 2014 (сентябрь 2014, Геленджик). В рамках X Международной выставки по гидроавиации Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» ФГАОУ ВО «СПбПУ» совместно с Порталом «Русский инженер», ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®), ООО «Политех-Инжиниринг» организованы семинар “Компьютерный инжиниринг (Computer-Aided Engineering)” и круглый стол «Передовые производственные технологии (Advanced Manufacturing Technology)».
  • X Петербургская техническая ярмарка и XX Международная выставка-конгресс “Высокие технологии. Инновации. Инвестиции” (март 2014, Санкт-Петербург). В рамках выставки проходил конкурс “Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года” – престижная премия, учрежденная Министерством науки и технологий России в 1998 году.  Высшей награды конкурса – Гран-при – удостоен проект “Инжиниринговый центр “Центр компьютерного инжиниринга” в номинации “Лучший инновационно-технологический центр” (подробнее - см. новость).
Новости на сайте по теме публикации: