Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
28099 прочтений

Аналитические обзоры

Экспертно-аналитический доклад «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России»

ISBN: 978-5-7422-7238-0

Д.В. Санатов [и др.]: под ред. А. И. Боровкова, В. Н. Княгинина – СПб. : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2021. – 44 с.

Доклад подготовлен коллективом авторов, представляющих консорциум организаций, заинтересованных в развитии рынка электромобилей: Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, КАМАЗ, Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, Сколковский институт науки и технологий в партнерстве с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

В докладе дана оценка современному состоянию отрасли электротранспорта в России и  за рубежом, в первую очередь, динамике и объему рынка, предложены меры по выходу России на рынок электротранспорта и компонентов и достижению значимой доли российских предприятий. Рассмотрен уровень технологической готовности российских компаний к выпуску электротранспорта и предложены ключевые направления развития технологий. Представлены факторы развития рынка: влияние электротранспорта на декарбонизацию и энергобаланс, потребительский спрос и стоимость владения электромобилем, развитие сопутствующих технологий и рынков, государственная политика. На основе анализа мирового и российского опыта авторами даны рекомендации по формированию политики России в отношении электротранспорта, адресованные органам государственной власти федерального и регионального уровня.

Издание

Аналитический обзор "Высокотехнологичный компьютерный инжиниринг: обзор рынков и технологий"

Авторы:

 
Издание "Высокотехнологичный компьютерный инжиниринг: обзор рынков и технологий" содержит аналитические материалы по тематике развития инжиниринговой деятельности и технологий компьютерного инжиниринга. Приводится информация о маркетинговых характеристиках рынка компьютерного инжиниринга в разрезе трех рыночных сегментов — инжиниринговых услуг, программного обеспечения для компьютерного инжиниринга, аппаратной вычислительной базы. В работе произведен обзор основных рыночных и технологических трендов в области компьютерного инжиниринга, оказывающих влияние на производственный сектор в мире и в России...>>