Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 16 Октября 2012 года
Данная новость была прочитана 5128 раз

В России введена в эксплуатацию первая пултрузионная линия по производству изделий из углепластика

Логотип ХК "Композит"

Холдинговая компания «Композит» 3 октября запустила современную пултрузионную линию по производству изделий из углепластика для строительной отрасли и энергетики в технополисе «Москва».

ХК "Композит"_Запуск линии пултрузии
Запуск линии пултрузии

В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор холдинга «Композит» Леонид Меламед. В присутствие высоких гостей на новом оборудовании был произведен углепластиковый профиль, предназначенный для усиления строительных конструкций.

Композитный профиль долговечен, не подвержен коррозии, имеет низкую теплопроводность и высокие прочностные свойства при массе в несколько раз меньшей, чем у стали. Этот продукт применяется в строительстве для усиления строительных конструкций. Он также используется в энергетике, сфере телекоммуникации, автомобилестроении, авиа и железнодорожном транспорте.

Технология пултрузии является непрерывной и высокоавтоматизированной, а за счет повышенного содержания волокна в готовом изделии, позволяет получать композиционные материалы с повышенными прочностными свойствами.

На новой пултрузионной линии будут производиться не только профили различного назначения, но и композитная арматура и другие высокотехнологичные продукты для строительной индустрии.

Данная установка является частью первой очереди строительства «Нанотехнологического центра композитов», который призван обеспечить полный комплекс услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий В технополисе «Москва» наноцентр разместится на площади превышающей 8 тыс метров. Он будет оснащен самым современным технологическим оборудованием для производства изделий из композиционных материалов.

По окончанию церемонии запуска пултрузионной линии высоким гостям провели экскурсию по производству «Препрег-СКМ». Делегации мэра Москвы Сергея Собянина продемонстрировали новейшее оборудование по производству тканей разного типа плетения из углеродного волокна и препрегов, которые используются в самых разных отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, энергетике, строительстве.

ХК "Композит"_Линия по производству ПАН-волокна     ХК "Композит"_Пултрузионное производство композитного профиля
Экскурсия по производству «Препрег-СКМ» для делегации мэра Москвы

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта ХК «Композит».